Пресс-релизы

За 5 лет товарооборот Казахстана со странами ЦА достиг $6,3 млрд

За 5 лет товарооборот Казахстана со странами ЦА достиг $6,3 млрд

Желательно довести этот показатель до 15 млрд долларов, сказал Касым-Жомарт Токаев.

Актуальной задачей стран Центральной Азии остается формирование прочной экономической базы многостороннего взаимодействия. В последние годы в этом направлении достигнуты ощутимые результаты. Об этом на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.   

За последние 5 лет товарооборот Казахстана с другими странами Центральной Азии вырос на 42%, достигнув 6,3 млрд долларов. Учитывая наличие огромных резервов для наращивания взаимной торговли, в обозримой перспективе желательно довести этот показатель до 15 млрд долларов, сказал президент. 

«Угроза надвигающейся глобальной рецессии, во многом спровоцированной санкционными войнами и растущим протекционизмом, выводит на первый план вопрос форсированного развития регионального экономического сотрудничества. В условиях рушащихся производственных и торговых цепочек поставок повсеместно и все более отчетливо проявляется тенденция к регионализации. На этом фоне приведенные мною показатели торговли между нашими странами все же не отражают весь имеющийся потенциал», - считает Касым-Жомарт Токаев. 

Центральноазиатская экономическая кооперация, по его мнению, вполне может стать если не главным, то, по крайней мере, одним из ключевых источников роста национальных экономик стран ЦА.

«Для полноценного использования экономического потенциала и преимуществ выгодного географического положения важно наладить тесное взаимодействие с целью устранения структурных и инфраструктурных ограничений. Было бы практически полезно принять действенные меры для запуска сети приграничных торгово-экономических хабов, которые будут служить опорными точками Единой товаропроводящей системы стран Центральной Азии с перспективой ее дальнейшего расширения», - продолжил президент. 

Казахстан уже осуществляет практические шаги в этом направлении с кыргызскими и узбекскими партнерами. В частности, на казахско-узбекской границе реализуется проект Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», на казахско-кыргызской границе – Индустриальный торгово-логистический комплекс.

Договоренность о создании оптово-распределительных центров есть с Таджикистаном, а совместно с Туркменистаном планируется построить зерновой терминал.

Эти проекты отвечают нашим общим интересам в увеличении объемов взаимного товарооборота, а также экспорта продукции на рынки ЕАЭС и других стран, - отметил глава РК. 

«Наряду с традиционными подходами, необходимо шире использовать современные пути наращивания экспорта товаров, - считает он. - В частности, недавние повсеместные ограничения и локдауны показали чрезвычайную важность развития электронной коммерции. Учитывая конкурентные позиции стран Центральной Азии, на начальном этапе Казахстан предлагает организовать совместное продвижение продукции на предстоящих онлайн-выставках. К примеру, в ходе последней выставки на площадке Alibaba только Россия представила свыше 50 тысяч наименований товаров», - сказал Касым-Жомарт Токаев. 

В этом году Казахстан стал 18-й страной, которая открыла Национальный павильон на платформе Alibaba. Павильон был открыт 24 июня, всего на платформе представлено 7 500 единиц казахстанских товаров, порядка 130 компаний. Совокупные продажи с 2020 года составили 167 млн долларов.

«Но это, конечно, не предмет полной удовлетворенности, резервы имеются», - подчеркнул президент. 

Источник: kapital.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой