Медиа-центр

В Карагандинской области открыли завод по производству катодной меди

В Карагандинской области открыли завод по производству катодной меди

На месторождении Борлы, Актогайского района, Карагандинской области состоялось открытие совместного казахстанско-иранского завода по производству катодной меди ТОО «IrKaz Metal Corporation».

Мощность завода составляет 5 тыс. тонн катодной меди в год. Сумма инвестиций по проекту составила 11 млрд тенге с созданием 140 постоянных рабочих мест. Инвестиционный контракт инвестор заключил при содействии KAZAKH INVEST.

На торжественном открытии с приветственными речами от иранской стороны выступили генеральный директор компании «Kavand Nahan Zamin» Алиреза Мохсен Зияйя, руководитель «Iranian Mines and Mining Industries Development and Renovation Organization» Ваджихолах Джафари, Посол Ирана в Казахстане Маджид Самадзаде Сабер и генеральный директор компании «Irkaz Metal Corporation» Али Самарех Хашеми. Казахстанскую сторону представили аким Актогайского района Карагандинской области Салтанат Абеуова, заместитель руководителя Управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Андрей Уманцев и региональный директор KAZAKH INVEST по Карагандинской области Мади Исекеев.


ИрКаз-1.jpg

Сотрудничество между Казахстаном и Ираном в последние годы набирает обороты. В июне этого года Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Иран, где были достигнуты договоренности и подписаны соглашения, которые открыли новые возможности для наших стран.

Одной из важных договоренностей является введение безвизового режима для граждан Ирана на 14 дней. Иранские бизнесмены уже в полной мере используют это преимущество, и на регулярной основе организовываются визиты иранских компаний в Казахстан.
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой