Медиа-центр

Завод по производству высококачествнной извести был построен в Карагандинской области

Завод по производству высококачествнной извести был построен в Карагандинской области

При поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» компания «Saryopan Operating» совместно с бельгийской транснациональной компанией «Carmeuse Group» открыла первый в Казахстане завод по производству высококачественной извести. Стоимость проекта составила порядка 30 млрд тенге с созданием более 200 постоянных рабочих мест. В церемонии открытия принял участие Директор Департамента проектов «KAZAKH INVEST» Бауыржан Айткулов.

Проектная мощность предприятия, находящегося в месторождении Сарыопан, Осакаровскоого района, Карагандинской области, составит до 330 тысяч тонн продукции в год. Запуск завода позволит полностью заместить импорта извести 1 сорта в Казахстан и выйти на экспорт с добавленной стоимостью. Доступ к отечественной извести повысит производительность предприятий черной и цветной металлургии в стране. Известь высокого передела, используемая для эффективной очистки дымовых газов от ТЭЦ, внесет весомый вклад в решение экологических проблем в казахстанских городах, приводя угольные станции в соответствие к европейским стандартам.

Бауыржан Айткулов отметил, что национальная компания оказывала поддержку проекту с 2018 года. Он подчеркнул, что открытие завода по производству высококачественной извести отражает не только рост промышленности в Карагандинской области, но и стремление страны к экологически устойчивому развитию.

Предприятие будет одним из самых экологически чистых заводов. Завод построен с применением стандартов ESG, а установленная на предприятии система пылеочистки обеспечит высокую степень очистки воздуха.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой